Даже в Германии с работодателями нужно держать ухо востро

1,8 миллионам работников в Германии платят меньше минимальной зарплаты. Немецкие работодатели ухитряются всеми возможными способами обходить закон об оплате труда.

nemeckiy-rabotodatel

Минимальная оплата труда была введена с целью социального обеспечения работников, чтобы работодатель более-менее адекватно оплачивал труд наемных рабочих. По подсчетам специалистов рынка труда, благодаря этому более 4 миллионов работников в Германии имеют возможность зарабатывать больше. Но по статистическим данным, все равно приблизительно половина из этого числа работников все еще получают намного меньше за выполнение работы, чем прописано в законе. Такие данные обнародовал Немецкий институт экономических исследований (DIW).

Этому есть простое и не очень утешительное объяснение: многие работодатели находят обходные пути, которые дают им возможность не выплачивать минимальную зарплату, предусмотренную в немецком законодательстве. Наиболее часто этим пользуются фирмы в строительном и транспортном секторах экономики, на транспорте, в службах доставки и клининга.

Самые распространенные трюки работодателей, чтобы не платить положенную зарплату: в договоре о найме указывается месячная зарплата, а количество часов не прописано, нередко работникам не оплачивают выполнение дополнительной работы, водителям платят только за часы в дороге, не учитывая все рабочее время, клининговые компании платят не за час работы, а за уборку определенного количества комнат.

За второе полугодие 2017 года было начато 2400 расследований по факту невыплаты минимальной зарплаты. Работодателей оштрафовали на 19 миллионов евро. В Германии вопросами выплаты минимальной зарплаты занимается специальная комиссия – Mindenstlhnkommission.