Чистосердечное признание банка Польши: без украинцев польской экономике несдобровать

В своем интервью польским СМИ Адам Глапинский, председатель правления Национального банка Польши высказал категоричное мнение о том, что для того, чтобы обеспечить и поддерживать на прежнем уровне экономическое развитие Польши – рабочая сила из Украины просто незаменима.

рабочие из Украины в Польше

Как передает «Немецкая волна», особенно большой дефицит квалифицированных кадров наблюдается в Польше последние несколько лет. С одной стороны, экономический рост, который происходил в этот период, привел к росту благосостояния людей, но с другой – создал напряжение на рынке труда страны, поскольку сами поляки, в большинстве молодые, массово уезжали на работу в страны Западной Европы.

Статистические данные за декабрь прошлого года показали, что безработица в Польше составила всего 6,6%, а валовый внутренний продукт вырос на 4,5%.

Старение населения, где из 38 миллионов людей работают 16 миллионов, привело к ситуации, когда только волна дешевых рабочих рук из Украины и Беларуси компенсировала значительный кадровый голод на рынке труда Польши.

Источник ubr.ua
05.02.2018