Число учеников, приехавшие в Польшу из других стран стабильно растет

В связи с этим польские местные органы власти испытывают определенные трудности, поскольку им необходимо разрабатывать программы, которые помогают ученикам из других стран легко интегрироваться в учебный процесс польских школ, сообщает polradio.pl.

 ученики в польской школе

Отчеты официальной статистики свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в дошкольных учебных заведениях и школах Польши обучается 30 тысяч детей из других стран, родители которых приехали жить и работать в страну. По сравнению с 2010 годом их численность увеличилась вчетверо. В польской столице Варшаве учится 3 500 иностранных учеников, четыре года назад из было только немногим более тысячи – рост оказался значительным. В Кракове рост еще больше: в 2014 году было только 200 детей-иностранцев, а сейчас – 2 000.

Польское законодательство предусматривает в течение первого года пребывания в Польше гарантированные дополнительные два урока польского языка и три урока для того, чтобы иностранные дети смогли лучше адаптироваться к польской программе обучения. С одной стороны это хорошо, но с другой – приводит к излишней учебной нагрузке для детей-иммигрантов. Для этого планируется организовывать отдельные классы, которые будут специально работать с детьми, приехавшими в Польшу из других стран, чтобы после адаптационного периода они могли интегрироваться в обычный класс.

eurabota.ua