Чехия значительно упростила визовый режим для иностранцев

Чешский парламент принял поправку в закон о пребывании иностранных граждан на территории страны. Так, в Чехии появятся специальные полугодовалые карты для командированных сотрудников и двухлетние визы для инвесторов.

3918

Так, все иностранцы, работающие в Чехии, получили возможность находиться в стране до полугода без необходимости продлевать ее, после окончания срока действия трехмесячной краткосрочной визы. 

Если иностранец ведет бизнес в Чехии или инвестировал в один из местных проектов, то он сможет жить и работать в стране до двух лет.

Данные изменения в законодательство Чехии направлены на поддержание форм миграции, укрепляющих местную экономику и способствующей ее конкурентоспособности.

В скором времени в Чехии будут выдавать новый тип карты, которую смогут получить сотрудники компаний с отделениями в Чехии при отправке в командировку.

Новая карта получила название kartа vnitropodnikového zam?stnance. Она позволит всем иностранцам находится в Чехии по полугода, если они работают в должности менеджера, специалиста или стажера в компании или корпорации с центральным офисом за пределами Евросоюза. 

Отметим, что право работать в Чехии получат и все иностранцы, прибывшие в страну на сезонные работы.