Чехия упрощает трудоустройство для граждан Украины

Экономика Чехии признана одной из самых успешных и динамично развивающихся в Европе, однако столкнулась с такой проблемой, как дефицит квалифицированных рабочих кадров. Решить эту проблему правительство страны решилось с помощью украинских мигрантов, которые отличаются высокой квалификацией, качественным образованием и работоспособностью.

Для наполнения рынка труда новыми кадрами Чехия намерена изменить трудовое законодательство. Так, глава правительства страны Богуслав Соботка заявил, что его кабинет будет требовать от ЕС более активной и регуляционной политики по допуску новых мигрантов из Украины.

Чешский премьер-министр добавил, что, по его убеждению, «зеленый свет» нужно давать всем мигрантам, которые культурно близки чехам и родственны по духу. В связи с этим правительство страны готово «распахнуть двери» перед гражданами Украины.

Однако, для массового допуска украинцев к работе в Чехии есть несколько проблем: запутанная система предоставления долгосрочных виз с целью трудоустройства и не совершенность ее функционирования.

Чехия упрощает трудоустройство для граждан Украины

В скором времени правительство Чехии намерено рассмотреть проект закона, позволяющего всем работодателям, ищущим работников в Украине, в открытую заявить о своих нуждах и требовать изменения системы миграционной политики.