Чехия поставила рекорд Евросоюза по числу вакансий

Среди всех стран Европейского союза Чехия занимает лидирующие позиции по числу вакантных рабочих мест.

Чехия поставила рекорд по числу вакансий

Для украинских трудовых мигрантов ситуация с вакансиями на чешском рынке труда складывается как нельзя лучше. Рост экономики, демографическая ситуация, активная трудовая миграция чешских работников в страны Западной Европы, где они могут без проблем найти работу за которую получать в разы больше, чем на родине, привела к ситуации, когда в Чехии на рынке труда образовалась острая нехватка специалистов практически во всех секторах экономики.

Согласно данных Евростата, если в среднем в ЕС во втором квартале 2018 года число незанятых рабочих мест составляло 2,2 процента, то в Чехии – 5,4 процента, самое большое увеличение среди стран Евросоюза. В тройке лидеров Бельгия – 3,5 процента и Нидерланды – 3,1 процента.

Чешские организации работодателей требуют от правительства существенного увеличения квот для работников из Украины и других стран не входящих в состав ЕС, поскольку предприятия не имеют возможности расширять производство из-за нехватки рабочей силы. В этом году правительство Чехии увеличило до 20 тысяч квоты для украинцев, но судя по заявлениям работодателей, этого недостаточно.

Напомним, что согласно проведенному в августе Центром Разумкова социологическому опросу, каждый третий украинец в ближайшее время планирует трудоустраиваться за рубежом.