Центральная и Восточная Европа, по мнению Moody’s, догонит остальную часть ЕС

Агентство ожидает, что регион будет продолжать расти быстрее, чем средний показатель по всему Европейскому союзу, благодаря росту потребления домашних хозяйств и восстановлению инвестиций.

Агентство Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило в своем докладе, что «динамичное ведение домашних хозяйств и дальнейшее восстановление инвестиций будут продолжать стимулировать рост в регионе. Это поможет еще больше сократить разрыв в доходах между Центральной и Восточной Европой и остальной частью ЕС», — сказала Даниэла Ре Фрашини из Moody’s.

Moody’s ожидает, что в 2018 году регион Центральной и Восточной Европы будет расти быстрее, чем средние показатели по ЕС, а также в среднем по еврозоне. Тем не менее, темпы роста в большинстве стран замедляются до уровня 3-4%, поскольку ожидается небольшое замедление роста зоны евро и начало ужесточения денежно-кредитной политики в некоторых странах региона. Агентство добавляет, что на потенциал региона для роста негативно влияют структурные проблемы, такие как демографические проблемы и нехватка рабочей силы.

Источник openiazoch.zoznam.sk
21.01.2018