Бум на рынке труда Европы будет продолжаться по меньшей мере еще два года

Согласно прогнозу Института Ifo в Мюнхене, в Германии к началу 2019 года будут работать 45,2 млн женщин и мужчин – больше чем когда-либо и на 900 000 больше, чем в 2017 году. Поэтому ожидается, что число безработных сократится до рекордного минимума в 2,2 млн человек.

Занятость также растет и в еврозоне: согласно прогнозу консультанта аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young Эрвина Лоренца, число работников за 2018 год увеличится на 1,8 млн человек.

Ernst & Young аудиторско-консалтинговая компанияВпервые за год, который только что закончился, число сотрудников в 19 странах снова превысило докризисный уровень 2007 года. EY ожидает, что средний уровень безработицы в странах еврозоны составит 8,6% в 2018 году, после того, как в 2017 году он снизился с 10 до 9,2%. Тем не менее, безработица остается значительно выше, чем до начала кризиса, согласно EY, в результате значительного роста предложения рабочей силы, такого как иммиграция и увеличение числа работающих женщин.

Особенно радует развитие в Испании, где, как и в Германии, должно быть создано около 400 000 новых рабочих мест, по словам консультантов по управлению. Что касается проблем для Германии, Лоренц говорит: «Рынок труда, например, для ученых и квалифицированных рабочих был сметен во многих местах». Это может быть огромный инновационный тормоз для Германии. С его точки зрения, необходима ориентированная на будущее миграционная политика. Это открывает большие возможности для украинских специалистов, которые твердо решили найти для себя подходящую вакансию в одной из стран Евросоюза.