Будущие пенсионеры, которые работают за границей смогут докупить себе стаж

Вначале октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за проект пенсионной реформы, которая была разработана Кабинетом министров во втором чтении и в целом. Среди нововведений – значительное увеличение страхового стажа для того, чтобы иметь право на получение пенсии. С 1 января 2018 года он составит 25 лет.

Украинцы, которые нашли работу за границей, в том числе, найдя подходящие вакансии на, www.eurabota.ua интересуются вопросом о том, смогут ли они по достижению пенсионного возраста, получать выплаты в Украине.

 эфире телеканала «1+1» глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный

В эфире телеканала «1+1» глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный заявил, что те наши соотечественники, которые по тем или иным причинам уехали работать в другие страны, имеют право на получение пенсии в Украине. Для этого им надо было все это время, которое они жили и работали за границей, платить необходимые взносы в Пенсионный фонд.

Алексей Зарудный подчеркнул, что если, например, человек работал за рубежом в период с 2004 по 2010 год, то он может оплатить этот период и восстановить право на получение пенсии. На сегодняшний день взнос по минимальной зарплате за один месяц составляет 1400 гривен.