Британский банк “нанимает” аватара в качестве сотрудника

В Шотландии пошли на смелый эксперимент: в Королевском банке начали использовать аватар под названием Cora, на экране он выглядит, как молодая женщина, которая помогает клиентам с основными запросами, передает Reuters.

цифровой сотрудник банка

Цифровой сотрудник банка приятной внешности в фирменной униформе отвечает на простые вопросы клиентов. Пилотный проект запущен с целью посмотреть, как будут клиенты реагировать на необычного сотрудника, сможет ли аватар исчерпывающе ответить на все интересующие клиентов банка вопросы. Если эксперимент будет успешный, то планируется использовать необычных сотрудников во всех филиалах банка.

«Это может создать еще один способ для наших клиентов, чтобы банки с нами, помимо обычных услуг, которые мы предлагаем, и которые будут использоваться, чтобы помочь отвечать на вопросы круглосуточно, а также сократить время очередей», — сказал Кевин Хэнли, директор по инновациям компании NatWest. Cora может даже использоваться для обучения сотрудников.

Эксперимент проводится с целью адаптации к изменению поведения клиентов и технологическим новшествам, которые начинают влиять на сферу обслуживания клиентов.

Инициативы варьируются от сегодняшних частых чатов или установки планшетов в филиалах до более смелого взгляда в будущее с использованием роботов.

Генеральный директор Deutsche Bank Джон Краян сказал, что в прошлом году роботы смогли заменить 48 000 человек из числа сотрудников банка, которые были слишком склонны к ошибкам и неэффективны.

Cora может освободить коллег-сотрудников для решения более сложных вопросов, продолжил банк, добавив, что тестирование показало, что клиенты, которые избегали цифровых услуг, могут быть более склонны к взаимодействию с «цифровым человеком».

Источник www.eurabota.ua