Брексит стоил Великобритании 350 млн фунтов стерлингов в неделю

Эксперты Financial Times посчитали еженедельную стоимость Brexit. Как отмечает британская ежедневная газета, сегодня, примерно через 18 месяцев после оспариваемого референдума, ВВП Великобритании на 1% ниже того, что было бы, если бы англичане имели прямо противоположное. Это сокращение составляет 350 миллионов фунтов в неделю.

стоимость BrexitБританские компании критикуют правительство Терезы Мей за затягивание переговоров с ЕС. Как отмечают экономисты Лондонской школы экономики (LSE), фунт стерлингов обесценился примерно на 10 процентов после референдума, повысив инфляцию до 3,1%, а во время референдума — всего 0,4%. Более показательными являются некоторые числа, такие как инвестиции в бизнес, которые в третьем квартале выросли всего на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Британский экспорт был единственным сектором экономики, который выиграл от девальвации фунта стерлингов.

Бюджетное бюро прогнозирует, что в этом году экспорт товаров и услуг будет увеличиваться на 5,2%, тогда как до референдума прогноз составлял рост на 2,7%. Но, несмотря на негативные тенденции, бизнес в Британии развивается, требуя квалифицированной рабочей силы, в том числе из других стран.