Больше половины зарплаты украинцев уходит на покупку еды

Если украинцы на еду тратят больше половины своей заработной платы, то, например, траты европейцев на продовольственные товары существенно меньше.

стоимость продуктов питания

Ситуация, когда большая часть заработной платы подавляющего большинства украинских граждан уходит на приобретение элементарных, без каких-либо излишеств, продовольственных товаров, по правде говоря, просто удручающая.

По информации Государственной службы статистики в среднем 54 процента семейного бюджета тратит на еду среднестатистическая украинская семья. В течение последних четырех лет на отдых и развлечения в украинцев практически не остается денег.

В то же время в Соединенных Штатах на покупку еды в среднем уходит 14 процентов зарплаты, а в странах ЕС – 12 процентов. Разница просто кричащая.

На этом фоне дико звучат увещевания финансового эксперта Марины Ждан, которая советует украинцам тщательно записывать свои расходы и отказаться от эмоциональных покупок. Но это явно не про тех, у кого больше половины заработанных денег идет на покупку постоянно дорожающих продуктов, а остальное – на оплату услуг ЖКХ.

Напомним, ранее сообщалось планах правительства Гройсмана до осени следующего года повысить цену на газ в два раза. Первое повышение на 23 процента ожидается уже до конца октября.

Источник: www.eurabota.ua

17.10.2018