Биржа труда Литвы: наиболее дефицитные профессии на рынке

В конце года литовская Биржа труда опубликовала данные о самых дефицитных профессиях в стране. Работодатели уже долгий период времени сталкиваются с тем, что не могут найти подходящих кандидатов на заполнение имеющихся у них вакансий, а если такие и находятся, то квалификация у них довольно низкая, и нет возможности доверить выполнение поставленных производственных задач.

Уже второй год подряд в стране наблюдается острая нехватка водителей грузовых автомобилей, причиной являются массовые увольнения специалистов высокого класса, которые находят для себя возможность трудоустроиться в других странах, например в Германии, где заработная плата намного выше, чем в Литве.нехватка водителей грузовых автомобилей в Литве

В этом году, если сравнивать с 2016, число вакансий уменьшилось вдвое, и составляет 6000. Также в таком же количестве не хватает продавцов. В списке самых востребованных профессий находятся: повара, маляры, каменщики, сварщики, бетонщики, портные. Для хорошо оплачиваемых менеджеров, продавцов, не обойтись без базовых навыков владения компьютером, знания программы MS Office, водительского удостоверения.

Среди работодателей наблюдается четкая тенденция к росту заинтересованности нанять специалиста, который уверенно владеет навыками работы на компьютеризированном и автоматизированном рабочем месте.