Без социальных инноваций рынки труда будут испытывать большое напряжение

За последнее десятилетие рынки труда претерпели значительные изменения, и все указывает на то, что в будущем процесс только ускорится.

социальные инновации
Чтобы ответить на эти сдвиги и сделать рынки труда пригодными для реалий жизни, необходим полный пересмотр социальной структуры. Только создавая открытые, стимулирующие, и устойчивые рынки труда, можно стимулировать рост и конкурентоспособность, необходимые для процветания экономики.

Европа уже заняла лидирующие позиции во многих из этих областей благодаря Европейской системе социальных прав, которая была единогласно одобрена Советом занятости ЕС в конце прошлого года и провозглашена всеми тремя институтами ЕС. Хорошо функционирующие рынки труда нуждаются в политике, которая отвечает потребностям бизнеса и промышленности, а также поддерживает права и защиту работников.

Для компаний важны социальные инновации. Это позволяет им оставаться гибкими и процветающими, уверенными в том, что они могут привлекать и удерживать работников с соответствующими навыками. Для рабочих это означает доступ к жилью и кредитам, а также пенсии и пособия по болезни на протяжении всей их жизни. Об этом пишет Денис Пеннел, управляющий директор Всемирной конфедерации занятости в Европе.

Источник euractiv.com
18.01.2018