Американские пограничники наделены полномочиями проверять данные в смартфонах

При въезде в США американские пограничники по своему усмотрению могут взять на проверку смартфон у любого путешественника, вплоть до изъятия.

американские пограничники могут проверять смартфоны

За 2017 год было проверено более 30 000 телефонов и других устройств – на 60% больше, чем в 2016 году. Представители Департамента внутренней безопасности заявляют, что выборочные проверки – эффективный метод борьбы с угрозами террористических атак, а также борьбы с распространением детской порнографии.

Новая директива, которую в начале этого года выпустили американская таможенная служба и пограничная охрана устанавливает новые инструкции для пограничников, четко определены условия того, как проводить обширные поисковые запросы: загрузка документов из облака или загрузка файлов для анализа.

Путешественников уведомляют о цели проверки, они могут присутствовать во время проверки. Все документируется, статистика хранится и публикуется.

Рекомендуется удалить личные документы или перенести их в облако, самостоятельно отключить телефон, и, как советский пионер, быть всегда готовым к возможной проверке.

Источник immigrant.today
24.01.2018;