5 важных изменений в трудовом законодательстве 2018 года. Это стоить знать

Более высокая минимальная заработная плата и новые правила оплаты вкладов ZUS — это лишь некоторые из изменений, которые новый год приносит работодателям и сотрудникам.

новые правила оплаты вкладов ZUS1. Более высокая минимальная зарплата С 1 января 2018 года работники, получающие минимальную заработную плату, будут зарабатывать больше. Минимальная заработная плата в этом году составляет 2100 злотых. Это на 5 процентов и в то же время на 100 злотых больше, чем в предыдущем году. В начале года минимальная почасовая ставка увеличилась с 13 до 13,70 PLN для конкретных работников, конкретнее Вы можете почитать здесь.

2. Электронный взнос Будет легче платить взносы за социальное обеспечение. Конец нескольких отдельных платежей — с 1 января 2018 года все взносы предпринимателя будут оплачиваться за один обычный перевод, как и сборы за газ или электроэнергию. ZUS отделит платеж за соответствующее страхование. Счет, на который должны быть внесены взносы, также изменяется. Каждый плательщик получил свой собственный номер индивидуального счета, который включает идентификационный номер налогоплательщика (последние 10 цифр). Существующие счета будут закрыты.

3. Изменения в трудоустройстве иностранцев С 1 января 2018 года декларации о предоставлении работы иностранцу будут зарегистрированы только в случае внесезонной работы, проводимой гражданами 6 стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины (до 6 месяцев на протяжение 12 месяцев). В то же время можно будет подать заявку на получение сезонного разрешения на работу (до 9 месяцев в календарном году) для граждан всех третьих стран.

4. Запрет на торговлю по воскресеньям С 1 марта 2018 года начнется постепенное сокращение торговли по воскресеньям. В этом году магазины будут открыты в два воскресенья месяца (первое и последние), в 2019 году поляки будут делать покупки только в последнее воскресенье, а в 2020 году запрет будет покрываться по воскресеньям (за некоторыми исключениями, например, до Рождества). Закон предусматривает несколько десятков исключений для запрета на торговлю. Открытым может быть, среди прочего, автозаправочных станций, флористы и магазинов мороженого, а также те магазины, где сам владелец будет стоять за прилавком.

5.Конец медицинских справок от врача С 1 января 2016 года врачи могут выпускать электронные медицинские обследования, называемые e-ZLA. Освобождение от бумажной формы (ZUS ZLA) начнет действовать с июня 2018 года. 1 июля 2018 года врачи будут выдавать только электронные изъятия. Если работодатель устанавливает профиль PUE, он немедленно получит сообщение о проблеме своего сотрудника e-ZLA и самого выпуска. Электронные медицинские справки также будут приносить пользу пациенту. Он не должен предоставлять увольнение работодателю (в случае сотрудников) или ЗУС (в том числе в случае лиц, управляющих бизнесом). Например, ему не нужно обращаться к работодателю или к подразделению ZUS во время болезни или ухода. E-ZLA будет отправлен на профиль PUE плательщика и в систему социального обеспечения.

Пациент, которому врач выдает e-ZLA, не связан сроком в 7 дней, чтобы предоставить справку. Таким образом, это не относится к возможному сокращению пособия по болезни или уходу из-за превышения этого срока. Тем не менее необходимо отправить (подавать) заявку, среди прочего в случае людей, которые ведут бизнес. Они подают заявку на получение пособия по окончании трудовой деятельности (страхование) или для работников, на которых Институт социального страхования (ZUS) не выплачивает пособия по болезни. Застрахованный может сделать это, используя свой профиль PUE. Заявка также может быть подана работодателем, например, через ZUS Z-3.