1000 гривен – столько готовы платить украинцы за услуги лоукостов

Для украинцев максимальная цена, которую они готовы платить за перелеты на самолетах бюджетных авиакомпаний в страны ЕС составляет 1000 гривен.

перелет украина

С целью изучения спроса на авиаперелеты лоукостерами в страны ЕС по инициативе «Европы без барьеров» и «Деминициатив» в конце прошлого года был проведено социологическое исследование. В результате опроса выяснилось, что полеты авиакомпаниями, которые предлагают более низкие цены за путешествие в страны Европейского Союза будут интересны украинскому потребителю в случае, если билет в одну сторону будет стоить не больше 1000 гривен.

Причем 28,7% опрошенных ответили, что готовы платить за билет 500 гривен в одну сторону. Таких людей, которые заплатят около 1000 гривен за путешествие лоукостером оказалось 14,9%. Но есть и люди, которые готовы платить и больше: 5,4% заплатят за перелет в европейскую страну 2000 гривен.

Остальные респонденты еще не определились, таких оказалось около половины. Сопоставляя данные исследования с другой статистикой видна корреляция. Ведь 45,4% украинских граждан не намерены пользоваться услугами лоукостеров, если последние массово выйдут на украинский рынок пассажирских авиаперевозок.

В исследовании приняло участие 1614 респондентов со всех регионов Украины, кроме оккупированных территорий. Погрешность выборки не превышает 2,6%.

В прошлом году в Украине была создана национальная лоукост-авиакомпания SkyUp, которая начнет работу в апреле 2018 года.

Источник unian.net
30.01.2018