Работа для студентов за границей: как выбрать лучший вариант

Время студенчества и первые годы после него насыщенная пора для смелых действий, экспериментов и путешествий. В этот период молодые люди начинают поиск работы. Студенты готовы к работе в любой сфере, не обязательно по специальности на которой обучаются, потому что в силу обстоятельств уделяют для работы только каникулярное время.

Работа на лето для студентов волонтёрами

Актуальной становится работа студентам на лето, когда не так сложно оторваться от учебного процесса. В этом случае работа для студентов за границей будет подходящим вариантом, так как кроме заработка будет возможность увидеть новые места и узнать много интересного о стране, в которой будешь работать. Какую работу предлагают для студентов на лето и другие страны и как найти себе вариант разберемся в этих вопросах.

Работа для студентов на нашем сайте здесь.

Программы культурных обменов для студентов

Простой способ искать работу за границей — уточнить с какими программами сотрудничает учебное заведение где он обучается. Целью таких программ приобретение опыта по специальности, которую изучает студент, поэтому ждать высокого заработка не стоит. Такие программы рассчитаны на нахождение студентов в другой стране, повышение культурного уровня, знаний языка и получение новой информации о выбранной стране.

Работа на лето для студентов за границей

Плюс программ культурного обмена для студента — легальное получение трудового опыта за границей, что потом пригодится для дальнейших работ по специальности. Популярные программы, которые работу студентам предлагают на лето и на более длительные сроки:

  • Work and Travel;
  • Study and Work Canada;
  • Internship; Au Pair.

Выбор программы зависит от индивидуальных целей каждого студента. Чтобы попасть в программу обмена надо подходить условиям отбора для программы и во время подать документы на регистрацию. Программы отличаются между собой, поэтому изучите требования и преимущества каждой.

Советы: чтобы выбрать несколько подходящих работ на лето для студентов определите главный критерий для поиска — получить опыт или заработать деньги. Тогда проще ориентироваться при выборе варианта.

Work and Travel программа студентам на лето

Самая популярная программа у студентов, которые решили найти работу на лето заграницей. Действует в США и во Франции. Требования к претендентам:

  • возрастом от 18 до 24 лет;
  • знание языка выбранной страны;
  • 1-4 курс обучения в ВУЗе.

С помощью этой программы студент получает возможность посмотреть страну, пополнить языковой и культурный багаж и окупить свои расходы потраченные на поездку.

Работа на лето для студентов по программе

Кроме работы по специальности плюсом этой программы выступает обязательный месяц для путешествий по стране предусмотренный договором. Поездки предусмотрены строго в официальный каникулярный период.

Советы: подавать документы надо заранее. Период приёма документов осень и первые зимние месяцы в учебных заведениях официально представляющих Work and Travel USA или Work and Travel France.

Программа Study and Work Canada для студентов

Данная программа даёт возможность студентам получить работу не только на лето, а на более длительные сроки. Включает в себя обширный курс обучения и усовершенствования знания языка. Студент имеет возможность самостоятельно подбирать вариант оплачиваемой стажировки. Несколько требований к претендентам:

  • возраст от 18 до 35 лет;
  • образование не ниже средней школы, неполное высшее или высшее;ъ
  • уровень знания английского выше среднего.

Работа на лето для студентов в Канаде
Основным удобством этой программы является её доступность для большего количества студентов и выпускников ВУЗов. Если стажировка не совпадает с основной специальностью студента, он может подобрать необходимую работу по согласованию с принимающей стороной. Программа является престижной и участие в ней будет хорошим подспорьем в дальнейшей трудовой деятельности.

Советы: выбирать на лето работу с помощью Study and Work Canada можно, но эта система рассчитана на срок пребывания заграницей до 10 месяцев. Курсы обучения начинаются каждый месяц. Поэтому стоит уточнить все возможные варианты подходящие для конкретных случаев.

Программа стажировок Internship

Программа узкой направленности действующая в США. Цель Internship стажировки по специальности для студентов обучающихся на старших курсах, аспирантов и специалистов окончивших ВУЗ. Представлена двумя вариантами:

  • Internship — рассчитана на студентов 3-5 курса и специалистов первого года выпуска;
  • Practical Training — рассчитана на выпускника ВУЗа отработавшого год по специальности или опыт работы в выбранной специальности для стажировки не меньше 5 лет.

Программа стажировок для студентов

Преимущество программы совершенствование языка в профессиональной сфере, получение опыта в работе по специальности и навыков работы и ведения бизнеса в США. Студенты могут участвовать в программе не один раз.

Советы: предназначена для получения опыта трудовой деятельности заграницей, так как пребывание на стажировке до 18 месяцев. Месяц с которого начинается стажировка студент выбирает сам. С работами для студентов за границей связаны и другие национальные программы по обмену опытом.

Программа Au Pair стажировка в семьях

Au Pair международная система по культурному обмену. Главная цель которой больше года быть в Европе или США, улучшить знания языков и изучить культуру и историю страны. Студента принимает семья, как родственника и он отрабатывает пребывание в семье присмотром за детьми или помощью по дому. Требования к претенденту на участие в программе:

  • возраст 18 лет;
  • оконченное среднее образование;
  • водительские права для Au Pair USA.

Программа для студентов с проживанием в семьях за границей

Преимущества программы это установленные договоренности пребывания в семье, присмотр за детьми и лёгкая помощь по дому это труд участника за которую он получает «карманные деньги». Программа действует в США, Голландии, Германии, Австрии.

Советы: этот вид программы не относится к стажировкам и получению опыта по специальности. Во время программы студенту запрещено подрабатывать, это приводит к завершению участия и депортации. В каждой стране разрешено участие в Au Pair один раз.

Поиск сезонной работы заграницей с помощью агентств трудоустройства

Если участие в программах невозможно или условия не соответствую финансовым запросам студента, то искать работу можно через агентства трудоустройства заграницей или туристические фирмы работающие с этим направлением. Направления деятельности, которые предлагают студентам работу:
  • сельскохозяйственном секторе;
  • сфере обслуживания.

Работа на лето для студентов в сельскохозяйственной сфере не выдвигает специальные требования, в том числе и не нужно знание языков.

Работа студентам за границей на рыбзаводе

Преимущественно это работы связанные с обработкой полей и сбором урожая. Такие предложения предлагают и в аграрных ВУЗах. Сфера обслуживания предлагает больше вакансий, но необходимо знание языка на уровне выше среднего. Набирают популярность среди студентов работа в парках аттракционов и развлечений в США и Европе.

Советы: если не владеете иностранным языком на достаточном уровне проще подыскать работу в агросекторе. Главное обратиться в агентство по трудоустройству заграницей давно работающему в этой сфере с незапятнанной репутацией. Работы на лето для студентов предлагают много агентств по трудоустройству.

Работа студента в сфере обслуживания

Поиски подходящей работы летом для студентов не сложная задача. Главное определиться ради чего нужна работа на лето — решение финансовых трудностей или получение опыта и языковая практика. Также важно определиться с желаемым сроком пребывания в чужой стране. После этого изучаете с условия предлагаемых программ или вакансий агентств и выбираете подходящий требованиям вариант. Работа для студентов на лето вполне реальна, но она сама не отыщется, надо приложить некоторые усилия.