Менеджер по работе с клиентами: требования, навыки для успешной карьеры

Менеджеры по работе с клиентами востребованные работники в крупных фирмах. Менеджер по работе с клиентом является лицом компании, вакансии на эту должность всегда востребованы. Поэтому зарубежные фирмы так тщательно подбирают персонал на данную вакансию, серьёзно относясь к личным качествам, навыкам и способностям претендентов. А сфера рекламы удваивает важность выбора стоящего сотрудника, ведь если фирма никчемно рекламирует собственные услуги, то как она будет рекламировать услуги клиента?

Какими навыками должен обладать менеджер, чтобы заинтересовать иностранного работодателя

Менеджеры по работе с клиентами в рекламе должны обладать личными профессиональными качествами в совокупности с законченным высшим образованием и опытом работы в аналогичной или смежной сфере деятельности. Остановимся на каждой позиции отдельно.

Менеджер по работе с клиентами за работой

1. Образование
Высшее, но сферы шире, чем предлагают российские работодатели. Распространенные специальности — маркетинг, менеджмент и реклама. Но кандидатуру рассмотрят с большим интересом, если диплом социолога, психолога или журналиста. Дополнительным преимуществом станет корочка о прохождении курсов PR-менеджмента, дающих знания о способах раскрутки брендов.

2. Опыт работы
Менеджеры — это то звено в цепи работников компании, которое непосредственно влияет на уровень доходности всей организации. Поэтому степень профессионализма стоит выше степени образования. Наличие опыта продаж, навыки работы менеджером по работе с ключевыми клиентами, стаж на руководящей должности — эти факторы необходимы для прохождения собеседования в иностранной фирме.

Рабочий день менеджера

Минимальный опыт работы зарубежные работодатели указывают от 4 лет, но единого правила нет, каждая фирма вольна устанавливать собственные параметры для кандидатов.

3. Навыки
Если Вы хотите найти работу за границей в должности менеджера по работе с клиентами, отдавая предпочтение вакансиям в сфере рекламы, к стандартным навыкам менеджера добавляются такие знания, как:

  • знание основ брендинга;
  • освоенные медиаканалы продвижения;
  • знание процессов печатного производства, видео-технологий, сборки нестандартных конструкций (для оценки требуемого времени на то, чтобы осуществить проект);
  • знакомство с PR-техниками;
  • владение основами психологии взаимоотношений;
  • опыт работы со СМИ.

4. Возрастные и половые особенности

В европейских странах сотрудникам в зрелом возрасте проще найти работу, чем младшим претендентам. Профессионалами с опытом считаются представители старше 35 лет. Поэтому, если Вы планируете работать в Европе, помните, что в этом возрасте будет легче всего удачно трудоустроиться. Верхний порог востребованных работников отмечен возрастом в 48 лет.

Молодой менеджер за рабочим столом

Статистика заключенных контрактов и соотношении предложений о работе за границей позволяет сделать следующие выводы. Мужчин, работающих менеджерами больше, чем женщин. Европейские страны и страны ближнего зарубежья не отдают предпочтения по половому признаку претендентам на вакансии менеджеров.
Советы:

  • составьте резюме менеджера на английском языке;
  • выучите обязанности наизусть;
  • узнайте среднюю зарплату менеджера в профильной отрасли.

Все свободные вакансии менеджера здесь.

Какими личными качествами обладает востребованный менеджер

Помимо знаний и приобретенного опыта специфика менеджмента требует от работника наличия персональных данных, черт характера и склада ума. Рассмотрим те качества, благодаря которым Вы сможете устроиться в зарубежную фирму и построить карьеру.

Пять качеств менеджеров профессионалов по работе с клиентами

Первое. Менеджер, предлагающий рекламные услуги, сам должен выглядеть презентабельно. Впечатление, которое он произведёт на потенциального клиента, будет непосредственно влиять на успех сделки. Менеджер по работе с клиентами создает имидж фирмы, которую он представляет.

Второе. Способность находить подход к каждому клиенту. В рекламном бизнесе — это один из первостепенных критериев. В данной нише услуг играют роль креативность, неординарность и попадание в «яблочко».

Третье. Широкий кругозор и эрудированность. При ведении переговоров важно произвести впечатление умного, образованного и знающего дело человека. А так как реклама востребована в иных сферах экономики, то и общаться придется с людьми других специальностей.

Четвёртое. Грамотная речь на английском языке. Естественно, владение иностранным языком требуется в устном и в письменном виде. Разговорный язык и язык профессиональный — разные вещи. Работодатель потребует сертификат о сдаче общепринятого экзамена, имеющего аббревиатуру CEFR (Common European Framework of Reference for Languages) на уровень не ниже В2 (Upper Intermediate), или C1 (Proficiency).

Пятое. При приеме в зарубежную фирму на должность, предполагающую работу с клиентами, надо пройти психологический тест, определяющий уровень стрессовой устойчивости и бесконфликтности. Это те качества которые обязательны для менеджеров.

Обязанности менеджеров по работе с клиентами в зарубежных фирмах

Вакансии менеджер по работе с клиентами в иных сферах деятельности подразумевают намного больший спектр обязанностей, чем кажется сначала. Прежде чем предлагать резюме к рассмотрению изучите должностные обязанности.

Рабочий день менеджера

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Поиск клиентов и работа с базой даных.
  2. Организация и проведение встреч с потенциальными партнерами.
  3. Курирование процесса сотрудничества с клиентом.
  4. Расчет сроков и суммы проектов. В иностранных компаниях полномочия в этих вопросах преимущественно предоставляются менеджеру.
  5. Оценка проделанной работы. Зарубежные фирмы дорожат репутацией, поэтому по завершении каждого проекта с заказчиком менеджер обязан выявить пункты, удовлетворившие клиента и моменты, которыми недоволен.
  6. Изучение рынка конкурентов.
  7. Устранение возникающих прений.
  8. Составление программ скидок, акций и специальных предложений.
  9. Долгосрочное и краткосрочное планирование, координация и управление работами по информированию ключевых клиентов о новых товарах организации.
  10. Ежедневный сбор и анализ информации о потенциальных клиентах, налаживания деловых связей, предоставление технических консультаций.
  11. Напоминание неактивным клиентами о фирме, предоставление новой информации о услугах, предложение новых условий сотрудничества.
  12. Приглашение менеджерами ключевых клиентов на личные встречи. Проведение профильных семинаров, презентаций, выставок, конференций, других мероприятий, направленных на расширение клиентской базы.
  13. Организация персональных поздравлений с государственными праздниками, персональных поздравлений клиентов с днём рождения, sms-информирование о новостях, поддержка обратной связи.

Моменты заключения договоров с клиентами в иностранных компаниях четко делегированы юридическим отделам. Менеджеры договоры не составляют и не подписывают. Но за сопутствующую проекту документацию всецело отвечает менеджер.

У зарубежных фирм много требований к менеджерам по работе с ключевыми клиентами. Но помните, что идя на собеседование в фирму важно преподнести себя как менеджера, желающего и способного развиваться и зарабатывать.