Какие вакансии для женщин в Польше востребованы

В соседнем государстве вакансии для женщин в Польше пользуются спросом и популярностью.
Вакансии на рынке труда, которые заполняют украинские женщины, всегда пользовались популярностью в Польше. Много стран с радостью приглашают к сотрудничеству украинок, но как показывает статистика наиболее часто наши женщины едут в Польшу.

В эту страну проще сделать визу украинским гражданам. Вакансии, которые предлагают украинским женщинам в Польше делятся на две категории — без опыта и с опытом работы.

Популярные вакансии для женщин в Польше без квалификации.

Большая категория женщин – соискательниц работы за рубежом ищут работу без квалификации, потому что не имеют специального образования либо сертификатов которые требует иностранный работодатель. Как показывает статистика трудовой рынок Польши заинтересован не только в специалистах, но и в простых рабочих без квалификации:

Ещё можно навести примеры и других видов работ, на которые примут украинских гражданок без квалификации при едином условии? желание работать.

Доступные вакансии для женщин в Польше на сезонных работах

На первом месте это вакансии на сезонные работы, на которые чаще всего едут граждане Украины. Начиная с раней весны появляются много вакансий для женщин в Польше на:

  • обрезку деревьев;
  • высадку молодых деревьев;
  • прополку рассады;
  • сбор клубники;
  • сбор черешен;
  • сбор малины;
  • сбор яблок;
  • уборка капусты и других овощей.

вакансии для женщин  в Польше на сборе урожая

Всю работу делают приезжие с нашей страны. В основном на огородные работы едут люди с сельской местности. Оплата такого труда от 6,5-7 злотых в час и может достичь наибольшее до 10-13 польских злотых/час. Временная работа в сельском хозяйстве на которой Вы можете работать как легальной так и не легально, в основном привлекает людей хорошими заработками, бесплатным жильём, очень часто бесплатным питанием. Но основным преимуществом этого труда есть то что Вы отработав сезон можете прилично заработать.

На втором месте работа для украинок без квалификации в качестве горничных.

Все чаще можно встретить молодых девушек так и женщин старше 40 лет, которые хотят поехать на уборку помещений в Польшу:

  • отели;
  • частные дома;
  • хостелы;
  • рестораны.

Работа в Польше вакансии для женщин в сфере обслуживания

На сегодняшний день польские работодатели охотней ищут на уборку жительниц нашей страны. Преимущества этой вакансии бесплатное проживание и питание, на транспорт не тратитесь так как живете там, где работаете. Зарплата за час 8-13 злотых, а также возможен выработок на аккорд. Условия труда в большинстве случаев хорошие, возможна работа вахтой.

Фото 2. Работа для женщин горничными в польских отелях

Работа в Польше вакансии для женщин с низкой квалификацией легально

Если соискатель претендует на работу в Польше и его интересует вакансия для женщин с низкой квалификацией это не значит, что такие работники получают небольшую зарплату или такие вакансии непопулярные в Польше. Чаще всего на биржах труда можно встретить в соседнем государстве для женщин вакансию сиделкой или как поляки называют опекуншей для пожилых людей. Большим плюсом этого занятия будет бесплатное проживание и питание. Это связано с тем, что сиделка проживает вместе с человеком, за которым ухаживает. Опекунам предоставляется два или один выходной, но есть вакансии когда опекунши работают без выходных.

вакансии для женщин в Польше, работа сиделкой

Ставка в месяц от 1600 до 4000 злотых. Сумма зарплаты зависит от человека, у которого работает опекун, группы инвалидности человека требующего ухода. Работа вахтой очень часто 2/2 либо 3/3 месяца.
Минусы профессии опекунши:

  • постоянный уход за престарелыми или инвалидами;
  • ненормированный рабочий день;
  • физическая нагрузка (некоторые подопечные не передвигаются самостоятельно);

Многие из бабушек и дедушек, требующие ухода, не понимают украинский или русский язык. Поэтому работницы должны разговаривать на польском языке, а также сиделка берёт на себя ответственность за приём и дозировку лекарств.

 

Квалифицированная работа в Польше вакансии для женщин с Украины

На первом месте работа в Польше это вакансии для женщин с Украины на заводах и фабриках. Упаковка, фасовка, сортировка, контроль качества и это ещё не вся работа которую делают украинки стоя у конвейера или за рабочей машиной на производстве.
Такие предложения включают в себя платное жилье за которое платит работник, транспорт оплачиваете вы либо работодатель.

 Вакансии для женщин в Польше на швейной фабрике

Питание бывает за свой счёт, но на некоторых предприятиях возможны обеды за счёт работодателя. Заработная плата колеблется от 9 до 16 злотых в час. Для женщин которые работают на польских заводах или фабриках вместе с полученной вакансией существует возможность получить карту побыта или сделать вид на жительство. Это хороший вариант для женщин которым нужна постоянная занятость за границей.

На второй позиции для украинских женщин?соискательниц работы в Польше вакансия повара. На эту вакансию всегда ищут профессионалов с образованием повара или без образования на должность помощником повара. Главное условие для повара готовить вкусно, быстро и с любовью, поляки это ценят.

Работа для женщин в Польше кондитером, поваром

Чем привлекательна вакансия повара? Очень часто предлагают бесплатное проживание и питание. Заработки от 10 до 18 злотых в час, возможность трудится посменно. Можно научиться много нового, так как некоторые рестораны высылают учиться своих рабочих в другие страны Европы (Германия, Чехия и т.д) и даже в США. Можно сделать себе карту побыта ибо работодатели заинтересованы в постоянных квалифицированных работниках.
Советы: для професии повара медицинская книжка обязательна.

Финансовая оценка вакансий для женщин в Польше 

Средняя, минимальная и максимальная оценка труда женщин на разных вакансиях в Польше в зависимости от профессии сведена в таблице.

 

 
Есть и другие востребованные вакансии для женщин в Польше:

  • няни;
  • официанты;
  • бармены;
  • продавщицы;
  • парикмахеры;
  • косметологи;
  • медсестры;

Какую выбрать работу в Польше и вакансию каждая женщина должна определиться самостоятельно в зависимости от квалификации и желания заработать.
Советы: перед началом работы поинтересуйтесь относительно аванса. Такая просьба даст возможность проверить работодателя относительно доверия к своему работнику. 

Заработная плата

Название рода деятельности:

Наименьшая заработная плата

злотых/час

Средняя заработная плата

злотых/час

Наивысшая заработная плата

злотых/час

сезонные работы

5

8

10

работа на заводах и фабриках

6

10

17

горничная

8

10

13

повар

10

12

15

сиделка, опекунша

8

11

13