Как получить рабочую визу в Польшу, несколько советов

С каждым годом количество желающих покинуть пределы Украины стремительно растёт. По информации местных газет, получить рабочую визу в Польшу хотят, 75% опрошенных граждан из Западной Украины.
Причины получения рабочей визы в Польшу разные, люди хотят:

  • получить работу за границей;
  • получить образование;
  • повысить квалификацию;
  • трудиться на сезонных работах.

Большинство людей уезжает в соседнюю Польшу. Это трудовая миграция так называемые «заработки». Большинство польских работодателей, заинтересованы в дешёвой рабочей силе с Украины, предоставляя им работу и жилье. Работодатели помогают оформить необходимые документы: трудовой договор и польскую национальную рабочую визу. В этой статье рассматривается как получить рабочую визу в Польшу.

Содержание статьи:

Что такое рабочая виза, и её типы

Виза-официальный документ, который даёт разрешение на пересечение границы, право на работу в той стране, которая его выдала. Соответственно рабочая виза-официальное свидетельство, которое даёт право работать и жить за границей.
Получение польской национальной рабочей визы намного сложнее, нежели туристический.
Приглашения от польских работодателей будут главным основанием для открытия рабочих виз. Сегодня подыскать работу, учиться, трудиться в этой стране несложно.

Есть два вида национальных рабочих виз:

  • шенгенская;
  • национальная.

Для граждан Украины оформить Шенгенскую рабочую визу (C05) могут лица, которые, по приглашению будут выполнять работу, от нескольких недель до трёх месяцев. Поэтому срок действия визы ограничивается 90-ю днями на полгода. Работнику надо с момента открытия визы использовать срок её действия в 90 дней. Например, если польская рабочая виза открыта первого января, а работник уехал на работу 15 апреля, он будет работать в Польше только 75 дней ибо срок действия визы закончится 30 июня.

Польская виза
Национальная рабочая виза в Польшу для украинцев(D5, D6), выданная на основании приглашения воеводы и работодателя, разрешает иностранцу находиться в стране 90 дней. Чаще всего открывают визы сроком 180/360 или 360/360 дней. В этом случае разрешено работать 6 месяцев на протяжении года или во втором случае год.
Действие виз ограничено одним годом. На основании польской национальной визы оформляется карта быта, а также долгосрочный контракт.
Такое же разрешение на работу есть у студентов. Но легально работать могут только владельцы временной или постоянной карты быта.

Нелегальной в Польше считается работа по другим типам WIZY, кроме C5, D5, D6, D9, а также работа с визой другой страны ЕС. Польша защищает свой рынок труда и не разрешает работникам с Украины, получившим рабочую визу, например, в германском консульстве работать с ней на своей территории.

Советы: если удастся зарегистрироваться на сайте консульства (e-konsulat.gov.pl), значит у заявителя будет экономия 18,5 евро.

Вероятность такого события небольшая. В большинстве случаев заявитель получит ответ: «упшеймны информуемы из сытуации браку вольных мейсц в сыстэме …». Это значит, что надо идти в визовый центр и оформлять документы за деньги.

С чего начать оформление документов

Открывать рабочую визу в Польшу можно самостоятельно или с помощью агентства. Второй вариант намного проще, но дороже, не говоря о том, что после открытия разрешения агентством, вам придётся самостоятельно трудоустраиваться после приезда в страну.
Для получения позитивного ответа в консульстве делайте такие шаги:
позаботьтесь о приглашении на работу;

Визовая анкета

  • подготовьте пакет документов, заполнить визовую анкету;
  • зарегистрируйтесь в консульстве для подачи документов на проверку и утверждение (оплатите визовый сбор);
  • подайте документы в консульство лично;
  • оплатить консульский сбор;
  • снять биометрические данные (для тех у кого нет биометрического паспорта).

На сегодняшний день в Украине действует 5 консульств, 22 визовые центры в каждой области страны.
После оплаты визового сбора необходимо зарегистрироваться на подачу документов. Сделать это можно в онлайн-режиме, для этого есть сайт консульства.

Советы: оплачиваете сервисный сбор на получение рабочей визы в ППВА только в том банке, на который ссылается визовый центр. Если оплатить услуги сервисного центра в другом банке, деньги могут не прийти и придётся платить заново.

Часто желающих зарегистрироваться бывает проблематично, так же как, и найти свободную дату на следующий месяц. Большие очереди в консульство образуются после зимы. Для регистрации выбирайте сами день и время подачи документов.
Оформление длится от 3 дней до недели. Забрать паспорт с открытой визой надо в том же визовом центре, где осуществлялась оплата. Ход рассмотрения заявки смотрите на официальном сайте или закажите СМС, которое сообщит, что запрос просмотрен, и обработан с положительным решением.

Как получить приглашение для работы в Польше

Приглашение, или «Заявление от работодателя о намерении дать работу иностранцу» — это документ, который предоставляет основание для открытия Польской рабочей визы, определяет её тип. Польская сторона оформляет приглашение самостоятельно, регистрируя его в управлении труда, передаёт оригинал будущему работнику лично или по почте. В приглашении указываются:

Запрошене працы

  1. Полное имя человека, которого работодатель берёт на работу.
  2. Название должности, тип работ, которые будет выполнять работник.
  3. Информация о работодателе, контактные телефоны, адрес.
  4. Дать когда начинается работа, время пребывания и возможные даты выезда с Украины.
  5. Тип договора на трудоустройство.
  6. Размер заработной платы.

Получить приглашение на сегодня не представляет проблем. Есть несколько путей для этого.
через агентства по трудоустройству; (https://www.delo.net.ua/data/583791_3.jpg)

  • непосредственно от работодателей;
  • на сайтах по трудоустройству в интернете;
  • через знакомых уже работающих за границей;
  • у шоферов пассажирских автобусов;
  • с помощью знакомых.

Прямая договорённость с работодателем гарантирует трудоустройство по приезде в страну.
Следующий способ?это обращение к фирмам, занимающихся оформлением виз и изготовлением приглашений. Цена на данную услугу будет зависеть от вида приглашения. Этот путь часто не гарантирует трудоустройства после открытия визы, ведь агентства иногда дают приглашение от компаний, с которыми сотрудничают и которые не нуждаются в работниках. Это часто создаёт проблемы, как для украинских работников, так и польской бирже труда.

Советы: Не стоит ехать на заработки не имея хотя 2– 3 вариантов трудоустройства или знакомых, с которыми можно было бы посоветоваться.

Документы для оформления рабочей визы в Польшу.

В перечень документов на рабочую визу в Польшу для украинцев входят:

  1. Заграничный паспорт, его ксерокопия и ксерокопия прежде открытых виз.
  2.  Внутренний паспорт или id-карта, его ксерокопия (1,2 страницы, страница с пропиской и семейное положение).
  3. Заполненная визовая анкета, которую можно скачать в интернете.
  4. Две фотографии, сделанные не ранее, чем 6 месяцев до подачи документов. Стоит обратить внимание, что фотография должна соответствовать определённым требованиям. Лицо должно занимать 70–80% на фотографии.
  5. Подтверждение платёжеспособности — заверенная выписка из банка о деньгах на личном счёте.
  6. Страховой полис на сумму не менее чем 30 000 евро. Особых требований к полису нет, вы можете самостоятельно выбрать страховое агентство исходя из собственных соображений.
  7. Подтверждение оплаты консульского и визового сбора, (копия квитанции).
  8. Письмо о регистрации на подачу документов на Польскую визу.
  9. Документом подтверждающим цель поездки будет приглашение работодателя на работу в Польше.

Советы:
Рассчитайте необходимое время на рассмотрение для открытия визы. Теоретически визовый центр рассматривает документы на выдачу виз шесть рабочих дней.

Ускорить рассмотрение документов на получение визы может только консул. Эта услуга платная, стоит 70 евро и подходит только для отдельных, чётко оговорённых случаев.
В остальных случаях рассмотрение документов идёт обычным порядком.

Во сколько обойдётся виза украинцу

Кандидатов желающих выехать за границу интересует сколько стоит виза в Польшу. Независимо от её типа и без учёта дополнительных документов и услуг виза обойдётся желающему в 53,5 евро. Из них:

  • 18,5 евро оплачивается за визовый сбор;
  • 35 евро сумма консульского сбора.

В цену рабочей Польской визы входят дополнительные услуги визового центра, такие как SMS сообщение о возврате паспорта с визового центра владельцу.

Затраты на медицинскую страховку

Без надлежащего страхования получить визу нельзя. Страховой полис должен быть действительным на период действия визы. Соискатель визы страхуется на сумму не менее 30 тыс. евро. Действие страхового полиса должно распространяться на все государства Шенгенской зоны. Стоимость оформления страхового полиса напрямую зависит от вида страховки и от компании, которая её открывает. Его цена составляет от 200 до 500 грн.

страховка
Советы: Страховку покупайте у страховых компаний, сотрудничающих с туристическими агентствами. Полис должен быть международного образца.

Помните, что открытая рабочая виза в Польшу, не гарантирует беспрепятственного пересечения границы. Здесь всё зависит от решения пограничников. Может получить отказ во въезде человек, который ведёт себя на границе подозрительно или неадекватно.

Как не купить фиктивное приглашение

Прежде чем платить за приглашение его надо проверить. Благодаря средствам программирования и печати подделывают деньги, а не то что приглашения.
1. Срок действия приглашений, оформленных по упрощённой процедуре польским работодателем равён 180 дням на протяжении года.
2. В приглашении должны быть:

  • дата выдачи, печать, подпись;
  • название фирмы, телефон, адрес;
  • срок действия приглашения, начало и его конец;
  • адрес места работы: город, улица, номер;
  • заработная плата работника нетто (чистая на руки, без налогов);
  • трудовой договор с работником;
  • персональные данные работника, совпадающие с данными загранпаспорта;

Если в приглашении будут несовпадения с загранпаспортом, можно уехать с границы «з повротэм».

3. Все приглашения должны регистрироваться в главном Управлении Труда в Польше.

Советы:

  • Позвоните работодателю по контактному телефону, указанному в приглашении. Стоимость звонка не идёт ни в какое сравнение с затратами на оформление рабочей визы.
  • Проверьте по интернету NIP предпринимателя, это десятизначный номер, данный налоговой инспекцией. Он соответствует нашему идентификационному номеру для ФОП.
  • Если приглашение даёт юридическая особа, проверяйте REGON, это девятизначный идентификационный номер для предприятий, он соответствует нашему ЗКПО.
  • Проверьте данные приглашения в государственном судовом реестре Польши по адресу: ems.ms.gov.pl

Если в судовом реестре такой компании нет, значит приглашение фальшивое.
Если эта статья была полезной, поставьте ссылку на неё в социальных сетях или перешлите знакомым.